Окружающий мир или Мир вокруг нас

Специфика курса «Окружающий мир» состоит в том, что он, имея ярко выраженный интегративный характер, соеди¬няет в равной мере природоведческие, обществоведческие, исторические знания и даёт материал естественных и социально-гуманитарных наук, необходимый для целостного и системного видения мира в его важнейших взаи-мосвязях.

Знакомство с началами естественных и социально-гума¬нитарных наук в их единстве и взаимосвязях даёт уче-нику ключ (метод) к осмыслению личного опыта, позволяет сде¬лать явления окружающего мира понятными, зна-комыми и предсказуемыми, найти своё место в ближайшем окружении, прогнозировать направление своих личных интересов в гар¬монии с интересами природы и общества, тем самым обе¬спечивая в дальнейшем как своё личное, так и социальное благополучие. Курс «Окружающий мир» представляет детям широкую панораму природных и об-щественных явлений как компонентов единого мира, решает задачи экологического образования и воспитания, формирования системы позитив¬ных национальных ценностей, идеалов взаимного уважения, патриотизма, опираю-щегося на этнокультурное многообра¬зие и общекультурное единство российского общества как важнейшее нацио-нальное достояние России.Хочу такой сайт

Курс «Окружа¬ющий мир» помогает ученику в формировании личностного восприятия, эмоционального, оце-ночного отношения к миру природы и культуры в их единстве, воспитывает нравственно и духовно зрелых, актив-ных, компетентных граждан, способ¬ных оценивать своё место в окружающем мире и участво¬вать в созидательной деятельности на благо родной страны и планеты Земля.