ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МБОУ «СОШ №16» И КОЛЛЕДЖА ДИЗАЙНА, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА КАК ОДИН ИЗ ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ ПРОФИЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

16.06.2020

Образование является важной составляющей жизни. Быть образованным — значит уметь разбираться в окружающем мире, иметь свое мнение, накапливать и передавать неповторимый опыт. Для любого человека смысл этого понятия индивидуален.  Профильное обучение в средней общеобразовательной школе является средством, обеспечивающим преемственность среднего общего и профессионального образования.  Перспективными направлениями инновационной деятельности школы является профессиональное самоопределение учащихся через специализацию в рамках предпрофильного обучения.

Для этого требуется объединение усилий всех образовательных учреждений: школ, колледжей, профессиональных  училищ, вузов и т.д.

С целью решения поставленной задачи МБОУ «СОШ №16» тесно сотрудничает с колледжом дизайна, экономики и права г.Махачкалы.

Колледж дизайна, экономики и права обеспечивает интеллектуальную площадку, где наши учащиеся могут  раскрыть свой потенциал и приобрести новые знания.

Основными формами профориентационной работы в школе являются:

уроки в мастерских колледжа;

экскурсии в колледж дизайна;

выставки работ учащихся школы и студентов колледжа;

участие 9-классников в совместных конкурсах профессионального мастерства в колледже.Хочу такой сайт

В школе стали традиционными ряд мероприятий по профориентации с участием администрации и студентов колледжа, в которых принимают участие обучающиеся 1-9 классов. Эти мероприятия проводятся ежегодно при активном участии родителей обучающихся.

Большой популярностью пользуется День открытых дверей в колледже дизайна, экономики и права г.Махачкалы . В этот день колледж представляет  девятиклассникам  профессии и специальности. Школьники могут увидеть работы студентов-конкурсантов за выполнением конкурсных заданий. Кроме этого они могут попробовать свои силы на практике. Им предлагается принять участие в профессиональных пробах.

Для расширения сотрудничества с колледжем в школе проводим выставки работ студентов колледжа.

Тесное сотрудничество  школы с  колледжем   приведёт   к повышению качества профильного обучения, отбора и приема обучающихся в средних и высших профессиональных учебных заведениях. Качественно отобранные и принятые в учебные заведения учащиеся (студенты) в конечном итоге составляют прогрессивную и подготовленную часть к профессиональной деятельности студенческую молодежь нашей страны.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 16.06.2020